Лекция и перформанс Валентина Цзина (Берлин)

В эту субботу в ЦСИ «Заря» состоится лекция и выступление перформера, исследователя и экспериментатора из Берлина Валентина Цзина.

Искусство и культура 18+

13 ФЕВРАЛЯ / 16:00 / ЛЕКЦИЯ И ПЕРФОРМАНС ВАЛЕНТИНА ЦЗИНА (БЕРЛИН) / КИНОЗАЛ / 18+*

В эту субботу в ЦСИ «Заря» состоится лекция и выступление перформера, исследователя и экспериментатора из Берлина Валентина Цзина.

◈ В 16:00 стартует лекция Валентина про возможности телесной трансформации посредством перформативного действия.

◈ В 17:30 мы приглашаем всех желающих на аудиовизуальный перформанс «Новая модель формирования человека современного физического типа. Концепция полицентризма, или межрегиональной эволюции». Мультидисциплинарное исследование** культурно-хронологических реконструкций развития автохтонных индустрий каменных и костяных орудий, а также предметов символической деятельности.

Обобщив колоссальный объем археологических, антропологических и генетических материалов из древнейших местонахождений Африки и Евразии, современные учёные доказали, что на земном шаре существовало несколько зон, в которых шел самостоятельный процесс эволюции популяций Homo erectus и развития технологий обработки камня. В каждой из этих зон складывались свои культурные традиции, свои модели перехода от среднего к верхнему палеолиту и происходило независимое становление ранних форм человека разумного: африканской — в Восточной и Южной Африке, ориентальной — в Восточной и Юго-Восточной Азии, неандертальской и алтайской — на территории остальной части Евразии, которые в разной степени внесли вклад в формирование анатомически современного человека. Неоспоримым подтверждением правомерности этой гипотезы стали новейшие данные палеогенетических исследований, показавшие наличие в генофонде современного человечества генетического материала, унаследованного как от неандертальцев, так и от денисовцев. В целом, предложенная модель происхождения человека современного физического типа, обозначая не один, а несколько центров антропогенеза, представляет новую конструкцию эволюционного дерева человечества, значительно расширяющую наши представления о том, как происходило движение на его вершину (по материалам сайта Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН).

СПРАВКА:

Валентин Цзин в своих перформансах опирается на техники и основные принципы драматического театра, тхэквондо, буто и горлового пения. Объемы работ Цзина сильно варьируется в масштабе; он работает в контрастном диапазоне форматов — от аскетичных сольных до сложных групповых. Его проекты были представлены различным аудиториям на международном уровне, а в некоторых из них было задействовано до ста человек. По словам Цзина, междисциплинарный диалог в искусстве — это путь вперед. Помимо самого танца и сотрудничества с техно-музыкантами, он создал работы в самых различных контекстах: параметрическая архитектура (перформанс для открытия здания, разработанного Захой Хадид), кино (многочисленные роли в течение более десяти лет), современное искусство, театр и новые медиа. Благодаря этому уникальному гибридизированному подходу он пытается раздвинуть границы тела и мышления, будь то собственных, его танцоров или его аудитории.

Буто-перформанс: Валентин Цзин (DE/RU)
Идея и воплощение: Валентин Цзин (DE/RU)
Дизайн звука: Дэниел Вильямс (DE/UK)
Дизайн света и вижуал-эффекты: Илья Бурдин (RU)

* Вход свободный. Обращаем ваше внимание, что перформанс рассчитан на зрителей старше 18 лет.

** Исследование вдохновлено идеями академика Анатолия Пантелеевича Деревянко, советского и российского историка, археолога, специалиста по палеолиту Сибири и Дальнего Востока.

*** В перформансе используются аудиальные фрагменты и иллюстративный материал лекции Станислава Дробышевского «Итоги антропологии 2020».

Поделиться:

1168 дней назад
13 февраля 2021 16:00–18:00

Владивосток
Проспект 100-летия Владивостока, 155, цех 2, вход 10, этаж 2.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов